Главная Новости Политика Сингалы протестуют у Белого дома вместе с тамилами
commentss НОВОСТИ Все новости

Сингалы протестуют у Белого дома вместе с тамилами

24 мая 2009, 10:12
Поделитесь публикацией:
Сингалы протестуют у Белого дома вместе с тамилами

Одновременные демонстрации в поддержку двух ланкийских народов — тамилов и сингалов — прошли в субботу возле Белого дома, передает корреспондент РИА Новости.

Правительственные войска Шри-Ланки на этой неделе разгромили группировку "Тигры освобождения Тамил Илама", положив конец продолжавшейся 26 лет гражданской войне, в которой эта группировка тамильского национального меньшинства противостояла войскам правительства преимущественно сингальской страны. Госдепартамент США несколько дней назад выразил поддержку действиям властей Шри-Ланки и высказал надежду на то, что война, которая унесла жизни, по меньшей мере, 80 тысяч человек, теперь навсегда завершена.

Однако с этим оказались согласны не все. С одной стороны Белого дома в субботу появились несколько десятков человек с лозунгами и транспарантами, призывающими президента США Барака Обаму и мировые СМИ не забывать о "происходящем сейчас геноциде тамилов, подобном геноциду в Руанде". Тамилы хором скандировали свои требования, среди которых был призыв к американскому президенту немедленно добиться доступа в регион сотрудников ООН и международных наблюдателей и заставить ланкийские власти положить конец унизительным и жестоким процедурам проверки беженцев, которых на данный момент насчитывается более 200 тысяч.

"Война Шри-Ланки против тамилов в последние три недели была особенно жестокой. Моноэтническая военщина Шри-Ланки вторглась в "зону безопасности", убила и искалечила сотни мирных жителей с помощью артиллерийских снарядов и бомб", — утверждается в воззваниях, которые участники демонстрации раздавали прохожим.

Между тем, с противоположной стороны Белого дома свою акцию устроили сингалы, заявляющие, что народ Шри-Ланки — единая нация, и выражавшие свое одобрение окончанию войны в островном государстве.

Примечательно, что президента США, к которому обращали свои пламенные призывы обе группы демонстрантов, в это время не было дома — как обычно, в субботу утром он вместе с семьей отправился отдыхать в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!