Главная Новости Политика Индексы фондовых бирж США выросли за неделю
commentss НОВОСТИ Все новости

Индексы фондовых бирж США выросли за неделю

24 мая 2009, 12:13
Поделитесь публикацией:
Индексы фондовых бирж США выросли за неделю

Торги в США в пятницу 22 мая завершились незначительным снижением фондовых индексов, но по итогам недели была зафиксирована положительная динамика.

Снижение произошло на фоне низких объемов торгов перед длительными выходными в США и слухами о банкротстве General Motors (GM) уже на следующей неделе.

По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average сократился на 14,81 пункта, или на 0,2%, до 8277 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся снижением на 1,33 пункта, или на 0,1%, на отметке 887 пунктов. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite снизился на 3,24 пункта, или на 0,2%, и закрылся на отметке 1692 пунктов.

А вот за прошедшую неделю индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,1%, индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,5%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite укрепился на 0,7%.

Фондовые торги в США открылись в пятницу ростом индексов на фоне публикации отчетности Sears Holdings Corp., оказавшейся лучше ожиданий и роста цен на нефть и металлы.

Акции Sears, крупнейшей в США сети универмагов, отчитавшейся о квартальной прибыли $0,38 на акцию, в то время, как аналитики ожидали убытков в размере $0,87 на акцию, выросли в цене на 10,4%.

Между тем, ситуация на рынке переменилась в связи с опасениями за судьбу американского автогиганта General Motors. The Washington Post со ссылкой на анонимные источники в отрасли сообщила, что правительство США готово подтолкнуть американский автомобильный гигант General Motors (GM) к объявлению банкротства уже к следующей неделе в обмен на получение дополнительной финансовой помощи.

Согласно этому плану, который разрабатывается при участии Белого дома, компания может получить дополнительный федеральный займ в размере $30 млрд. В результате, общая задолженность компании перед правительством США возрастет до $45 млрд.

Кроме того, глава одной из крупнейших в мире компаний по управлению активами Pacific Investment Management Company (PIMCO) Билл Гросс (Bill Gross) заявил, что Америка столкнется с понижением рейтинга в ближайшие 3-4 года.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!