Главная Новости Политика В Каннах завершилась основная конкурсная программа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каннах завершилась основная конкурсная программа

24 мая 2009, 18:11
Поделитесь публикацией:
В Каннах завершилась основная конкурсная программа

Сегодня вечером там будут объявлены картины – победители.

На десятый день конкурсных показов зрителям представили две картины — "Лицо" известного тайваньского режиссера Цай Минг Лианга и фильм "Карта звуков Токио". Если первая картина, по мнению критиков – манифест абсурда, то работа испанки Изабель Коиксет, это пронзительная история любви молодой японки – киллера и испанца в стране восходящего солнца. В кулуарах критики определили три фильма фаворита, среди них "Белая повязка" австрийца Михаэля Ханеке. Это его шестая кинолента в основном конкурсе Канн, однако "Золотой пальмовой ветвью" он не был отмечен ни разу. Впочем все решит жюри во главе с француженкой Изабель Юппер. До начала церемонии награждения остается менее четырех часов. Ранее стало известно что в ДТП пострадал президент фестиваля Жиль Жакоб, его сбил автомобиль прямо на набережной Круазетт, но и он собирается прибыть в главный зал Люмьер Кинодворца в Каннах. Отметим, что Россия в этом году представлена только в программе "Особый взгляд". Зато сразу двумя фильмами, это "Царь" Павла Лунгина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики.

Добавим, что закроется Каннский кинофестиваль картиной французского режиссера Яна Кунена, "Коко Шанель и Игорь Стравинский". А обладатель главного приза станет известен ближе к полуночи.

62-й Каннский кинофестиваль – один из самых интересных за всю историю, считает кинокритик Андрей Плахов. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что почти все представленные в программе фильмы — очень депрессивные. Плахов добавил, что на нынешнем фестивале были представлены картины классиков мирового кино, а вот новых молодых авторов не было.

По материалам: "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!