Главная Новости Политика Шаттл «Атлантис» завершил маневр по сходу с орбиты и начал снижение
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаттл «Атлантис» завершил маневр по сходу с орбиты и начал снижение

24 мая 2009, 18:13
Поделитесь публикацией:
Шаттл «Атлантис» завершил маневр по сходу с орбиты и начал снижение

Шаттл "Атлантис" завершил маневр по сходу с орбиты и начал снижение для посадки на полосе авиабазы ВВС США Эдвардс в Калифорнии.

"Экипаж "Атлантиса" завершил выполнение маневра по выводу корабля с орбиты, шаттл приступил к снижению в направлении базы военно-воздушных сил Эдвардс", — сказал РИА Новости по телефону представитель НАСА.

По его словам, посадка запланирована на 11.40 воскресенья по восточноамериканскому времени (19.40 мск).

Ранее в воскресенье НАСА в очередной раз отложило попытку посадки шаттла на космодром во Флориде в связи с неблагоприятными погодными условиями. С пятницы астронавты тщетно ждали команды на посадку — над Флоридой не прекращались дожди. Теперь же "Атлантис" должен сесть на посадочной полосе военной базы Эдвардс в Калифорнии. Этот аэродром является резервным для НАСА. Агентство старается его не использовать, так как посадка шаттла на западном побережье обходится бюджету США дороже более чем на 1,5 миллиона долларов.

Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе десять дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа "Хаббл". Этот телескоп считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!