Главная Новости Политика Однофамильцы Тараса Шевченко установили новый рекорд Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Однофамильцы Тараса Шевченко установили новый рекорд Украины

25 мая 2009, 08:35
Поделитесь публикацией:
Однофамильцы Тараса Шевченко установили новый рекорд Украины

В минувшую пятницу, 22 мая, в Киеве был зарегистрирован новый рекорд Украины – возле памятника Тарасу Шевченко собрались 50 человек–носителей фамилии Шевченко. Это было официально зафиксировано в "Книге рекордов Украины", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Организаторами акции выступили представители "Клуба знаменитых Шевченко" и "Шевченко клуба".

Как пишет издание, около 18.30 они поставили возле памятника Кобзарю раскладной столик. Две девушки, сидевшие за ним, регистрировали прибывших однофамильцев великого Кобзаря.

К семи вечера у памятника собрались несколько десятков человек – преимущественно среднего возраста. Как пишет издание, эти люди, очевидно, не были знакомы друг с другом и почти не общались. Один из основателей "Шевченко клуба" Игорь сообщил, что целью собрания является установление рекорда одновременного пребывания в одном месте людей с одной фамилией. По его словам, на мероприятии зарегистрировались киевляне, а также двое иногородних – из Полтавы и Сум.

В 19.30 представитель национального проекта "Книга рекордов Украины" Игорь Пидчибий сообщил, что собралось ровно 50 человек–носителей фамилии Шевченко, и вручил организаторам диплом, свидетельствующий об установлении рекорда.

По его словам, это первое подобное собрание в нашей стране. "Рекорд будет зафиксирован в ’Книге рекордов Украины’ как наибольшее количество людей с одной фамилией, собравшихся в одном месте",– объявил Пидчибий и уточнил, что подобные рекорды ранее были зарегистрированы в Уэльсе, где собрались 1224 человека по фамилии Джонс, и Швеции, где встретились 583 носителя фамилии Норберг.

"Клуб знаменитых Шевченко" существует восемь лет, а "Шевченко клуб" – два года. Клубы проводят совместные заседания и объединяют однофамильцев посредством интернета. В частности, по словам основателя "Клуба знаменитых Шевченко" Алексея, однофамильцы помогают друг другу в бизнесе, предоставляя скидки. Сейчас предпринимаются попытки объединить эти клубы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!