Главная Новости Политика Литвин заявил, что ПР и БЮТ используют ВСК для сведения политических счетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин заявил, что ПР и БЮТ используют ВСК для сведения политических счетов

25 мая 2009, 12:14
Поделитесь публикацией:
Литвин заявил, что ПР и БЮТ используют ВСК для сведения политических счетов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин связывает создание парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств продажи телеканала „Интер” с обострением политической борьбы в канун выборов и рассматривает это как „политическое рейдерство”.

Об этом он заявил в эфире телеканала ТВі, сообщили "proUA" в пресс-службе TBi.

„Сегодня ведется борьба за медиа ресурс, потому я это рассматриваю как политическое рейдерство в канун политической борьбы, которая будет обостряться с президентскими выборами, приближением к ним, и вполне очевидно, что этого (создание парламентской комиссии — ред.) не нужно было бы делать, тем более, что нужно было бы тогда отказаться от своих пылких призывов о свободе слова и о том, что не нужно проверять бизнес, а это также бизнес, а правительство наложило мораторий на проведение проверок бизнесовых структур”, — заявил Литвин.

Такие следственные комиссии, по словам спикера, должны давать право оппозиции контролировать власть. „Но хорошую идею у нас как всегда, уничтожили в зародыше и сегодня две крупнейшие фракции ПР и БЮТ имеют единственную возможность (создавать ВСК). Потому что у них есть больше 150 депутатов. А этого достаточно, чтоб создавать комиссии, они будут делать все, чтоб превратить этот инструмент в инструмент политического противостояния, сведения политических счетов”, — заметил Литвин.

Относительно канала „Интер” спикер обратил внимание, что этот щепетильный вопрос касается человека, который ушел из жизни. „Есть родные и близкие, нужно было бы поинтересоваться их точкой зрения, если мы люди и храним человеческое измерение своих действий”, — считает Литвин.

Напомним, 19 мая Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования обстоятельств смерти в 2005 году народного депутата Игоря Плужникова, который входил во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной), а также обстоятельства овладения неизвестными его собственностью — акциями телекомпании "Интер".

Первое заседание комиссии по "Интеру" не состоялось. Из 11 депутатов пришли 3.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!