Главная Новости Политика Заключенные колонии в Киргизии зашили себе рты
commentss НОВОСТИ Все новости

Заключенные колонии в Киргизии зашили себе рты

25 мая 2009, 12:46
Поделитесь публикацией:
Заключенные колонии в Киргизии зашили себе рты

Утром 25 мая заключенные киргизской колонии №31, которая расположена в селе Молдовановка (Чуйская область), объявили голодовку. Всего в голодовке решили принять участие 400 человек. Трое заключенных зашили себе рты. Их примеру, как сообщается, намеревались последовать и другие осужденные.

Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на специализированную прокуратуру по надзору за соблюдением законности в пенитенциарной системе.

Как уточняет АКИpress, ссылаясь на пресс-службу Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции, беспорядки начались после того, как трое заключенных были отправлены в штрафной изолятор (такому дисциплинарному наказанию их подвергли за то, что они смотрели телевизор в неположенное время и "вступили в пререкания с надзирателями"). Те, кто был наказан, в знак протеста зашили себе рты, а другие заключенные поддержали их, отказавшись от приема пищи.

Спустя некоторое время после того, как стало известно об акции неповиновения, руководство ГУИН выступило с заявлением: начальник ведомства Айбек Турганбаев утверждает, что "инцидент исчерпан, голодовка прекращена". По его словам, этого удалось добиться, освободив троих заключенных, помещенных в штрафной изолятор.

В колонии номер 31, как отмечает "24.kg" в 2008 году заключенные дважды объявляли голодовку. Наибольший резонанс беспорядки в этом исправительном заведении получили в 2005 году, когда были убиты начальник ГУИН и депутат парламента Тынычбек Акматбаев, посетившие колонию.

Напомним, что в сентябре 2008 года из-за серии беспорядков в колониях республики министр юстиции Марат Кайыпов подал в отставку. Своего поста также лишился начальник ГУИН Эрнст Исаев.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!