Главная Новости Политика «Регионы» предлагают штрафовать Ющенко и Тимошенко за игнорирование запросов депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» предлагают штрафовать Ющенко и Тимошенко за игнорирование запросов депутатов

25 мая 2009, 13:39
Поделитесь публикацией:
«Регионы» предлагают штрафовать Ющенко и Тимошенко за игнорирование запросов депутатов

Народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко предлагает парламенту установить административную ответственность за невыполнение законных требований народного депутата.

Об этом говорится в законопроекте № 4479 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" (относительно ответственности за невыполнение законных требований народного депутата), зарегистрированном в Раде 14 мая.

В пояснительной записке к проекту автор отмечает, что одним из прав народных депутатов является рассмотрение обращений избирателей и применение мер для реализации их предложений и требований, в том числе и путем запросов к Президенту, Кабинету Министров, Раде и другим органам власти.

В то же время действующая редакция кодекса предусматривает ответственность за невыполнение соответствующих требований уполномоченного Рады по правам человека, создание преград за несоблюдение установленных законом сроков предоставления информации народному депутату, но не предусматривает ответственности за невыполнение законных требований самих народных избранников.

В связи с этим Раде и предлагается установить, что невыполнение должностным лицом требований народного депутата (наряду с требованиями омбудсмена и Счетной палаты) влечет за собой ответственность в виде штрафа от 10 до 25 необлагаемых налогом минимумов (170-425 гривен).

В случае повторного соответствующего правонарушения штраф предлагается установить на уровне 25-50 необлагаемых налогом минимумов (425-850 гривен).

Напомним, в январе 2008 года народный депутат от НУНС Геннадий Москаль предложил парламенту ввести административную ответственность за уклонение от запроса органов внутренних дел (милиции) на подачу документов в виде штрафа от 85 до 255 гривен.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!