Главная Новости Политика «Уязвимые места» свиного гриппа ищут на его модели
commentss НОВОСТИ Все новости

«Уязвимые места» свиного гриппа ищут на его модели

25 мая 2009, 15:25
Поделитесь публикацией:
«Уязвимые места» свиного гриппа ищут на его модели

Ученые из сингапурского Института биоинформатики создали трехмерную модель ключевого белка вируса гриппа A/H1N1 — нейраминидазы, что позволит точнее определить "уязвимые места" вируса и создать новые лекарства и вакцину против "нового гриппа", сообщает Агентство по науке, технологиям и исследованиям Сингапура.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Biology Direct группой ученых под руководством доктора Себастьяна Маурера-Стро (Sebastian Maurer-Stroh), позволили им установить области молекулы белка, в которых произошли мутации, и определить какие средства будут эффективны против вируса.

Все вирусы гриппа А делятся на типы в зависимости от разновидностей двух ключевых белков, которые находятся на поверхностях вирусных частиц — вирионов. Это гемагглютинин (обозначается буквой H), отвечающий за способность вируса проникать в клетку, и нейраминидаза (N), связанная с его размножением. Структура этих белков варьируется от штамма к штамму. "Свиной грипп" относится к типу H1N1, птичий грипп — к H5N1 (хотя есть и другие разновидности гриппа птиц), а "обычный", сезонный грипп, как правило, относится к типу H3N2.

Сингапурские ученые установили, что структура нейраминидазы вируса A/H1N1 значительно больше похожа на аналогичный белок вируса птичьего гриппа H5N1, чем на белок других штаммов H1N1, включая штамм, вызвавший эпидемию "испанки" в 1918 году.

Кроме того, эти мутации сделали менее эффективными ранее разработанные типы вакцин, направленных против нейраминидазы. Вместе с тем, существующие лекарства от гриппа, такие как тамифлю и реленца, сохраняют эффективность против "нового гриппа".

"Эта информация поможет в выработке стратегии борьбы с вирусом A/H1N1 и в организации эффективного лечения для заболевших", — считает соавтор исследования, директор Института биоинформатики Френк Эйсенхабер (Frank Eisenhaber).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в субботу, 23 мая, подтвердила 12,022 тысячи заболевания людей гриппом A/H1N1 в 43 странах, 86 заболевших умерли. Большинство новых случаев заболевания зарегистрированы в США, Японии и Чили. Кроме того, в пятницу, 22 мая, стало известно о первом случае заражения вирусом "нового гриппа" в России, а в воскресенье вечером — о втором.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!