Главная Новости Политика К побережью Индии идет мощный тропический циклон «Айла»
commentss НОВОСТИ Все новости

К побережью Индии идет мощный тропический циклон «Айла»

25 мая 2009, 15:29
Поделитесь публикацией:
К побережью Индии идет мощный тропический циклон «Айла»

Мощный тропический циклон приблизился вплотную к побережью восточно-индийского штата Западная Бенгалия и может принести более 25 сантиметров осадков, сообщил РИА "Новости" директор службы прогнозирования индийского Метеодепартамента Брахма Пракаш Ядав.

По его данным, циклон "Айла" уже находится в 100 километрах от столицы штата города Колкаты (бывшей Калькутты).

"Циклон достиг острова Сагар у побережья и в ближайшие несколько часов пройдет над этим регионом, после чего его сила пойдет на спад", — сказал синоптик.

По словам Ядава, скорость ветра в области действия стихии достигает 120 километров в час, осадки могут превысить 25 сантиметров, высота волн — 3 метра.

"Это мощный циклонный шторм", — пояснил представитель метеорологического департамента.

По данным Метеодепартамента, подобной силы непогода способен "нанести большой ущерб соломенным крышам и хижинам, слегка нарушить связь и электроснабжение из-за падения деревьев и подтопления стоков".

Еще до прихода циклона в город Колкату на город обрушился ливень и сильный ветер. Три человека погибли под рухнувшими ветками деревьев, передает индийское телевидение.

Вода не успевает уходить с городских улиц, и ряд улиц оказались под водой. В повышенную степень готовности приведены силы гражданской обороны штата.

Тревога объявлена и в соседнем с Западной Бенгалией штате Орисса. Рыбакам рекомендовано не выходить в море, жителям прибрежных низин — уйти в безопасные места, людям — не выходить из домов.

Бенгальский залив нередко порождает мощные циклоны. В 2007 году циклон "Сидр" обрушился на соседнюю с Индией Бангладеш, погибли более 3 тысяч человек. Летом 2008 циклон "Наргиз" ударил по Мьянме, погибли более 30 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!