Главная Новости Политика Тимошенко пригласила ливийские нефтеперерабатывающие компании на украинский рынок
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко пригласила ливийские нефтеперерабатывающие компании на украинский рынок

26 мая 2009, 08:40
Поделитесь публикацией:
Тимошенко пригласила ливийские нефтеперерабатывающие компании на украинский рынок

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пригласила ливийские нефтеперерабатывающие компании выйти на рынок нефтепродуктов Украины. Об этом она заявила 25 мая на встрече с секретарем Высшего Народного Комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди, передает УНИАН.

Нефтеперерабатывающий завод, подчеркнула Тимошенко, который ливийцы будут строить в Одессе мощностью 10 млн. тонн в год, даст возможность снабжать нефтепродуктами не только Украину, но и продавать их в Европу.

Также премьер отметила, что в процессе реализации проекта по строительству НПЗ ливийской стороне будет предоставлена возможность открыть в Украине сеть АЗС.

Кроме того, Ливия хочет сотрудничать с Украиной в области использования атомной энергии в мирных целях.

Аль-Багдади Али Аль-Махмуди подчеркнул, что Украина имеет большой опыт работы в этом направлении. "У Ливии есть много предложений от других стран сотрудничать в этой сфере, но мы очень хотим работать с нашими друзьями-украинцами", — сказал он. Премьер Ливии отметил, что соглашение о сотрудничестве с Украиной в этом направлении станет хорошим началом для его развития.

Напомним, 4-6 ноября 2008 года ливийский лидер Муаммар Каддафи находился в Украине с государственным визитом. Во время визита он обсуждал с высшим руководством нашей страны вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода и сети автозаправочных станций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!