Главная Новости Политика Руководство Евроцентробнка увидело дно кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство Евроцентробнка увидело дно кризиса

26 мая 2009, 11:07
Поделитесь публикацией:
Руководство Евроцентробнка увидело дно кризиса

Спад в экономике еврозоны демонстрирует признаки приближения к дну, но перспективы остаются неясными, заявил 25 мая член исполнительного совета Европейского Центробанка Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо (Jose Manuel Gonzalez-Paramo), сообщает Dow Jones Newswires.

"Некоторые индикаторы указывают на поворотный момент, — сказал Гонсалес-Парамо журналистам. — Наш основной сценарий предполагает значительное снижение валового внутреннего продукта в этом году и начало постепенного восстановления в будущем году".

При этом, хотя инфляция потребительских цен в еврозоне опустилась значительно ниже заданного ЕЦБ показателя в 2% ВВП, Центробанк не прогнозирует дефляцию, подчеркнул Гонсалес-Парамо. "Вероятность дефляции очень низка, тем не менее мы внимательно следим за такой возможностью", — сказал он. В случае такого сценария 1% не является самым низким уровнем базовой процентной ставки ЕЦБ, добавил Гонсалес-Парамо.

Он отказался сообщить подробности планов ЕЦБ, касающихся приобретения обеспеченных ценных бумаг на сумму около 60 млрд. евро в попытке реанимировать это жизненно важный рынок фондирования для банков. Ранее ЕЦБ сообщал, что обнародует детали этой программы в июне.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!