Главная Новости Политика Онищенко заявил, что у россиян есть отечественные лекарства против свиного гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищенко заявил, что у россиян есть отечественные лекарства против свиного гриппа

26 мая 2009, 12:54
Поделитесь публикацией:
Онищенко заявил, что у россиян есть отечественные лекарства против свиного гриппа

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России производятся препараты, которые могут помочь в борьбе с новым вирусом гриппа А/H1N1, опровергнув таким образом утверждения ВОЗ о том, что от этой болезни эффективны лишь два препарата.

"Первые наблюдения, которые мы сделали по результатам контроля за чувствительностью вируса, дают нам обнадеживающие данные. Достаточно большая линейка выпускаемых антиретровирусных препаратов, в том числе производящихся в нашей стране, имеют добротную чувствительность для этого вируса", — сказал Онищенко во вторник на совещании под руководством главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

Таким образом позиция Всемирной организации здравоохранения, которая ранее заявляла, что против нового вируса эффективны только два препарата — "Тамифлю" и "Реленза", не обосновано, сказал Онищенко.

"Мы можем констатировать, что наша страна достаточно независима от импорта", — заявил он.

По данным Онищенко, при лабораторных исследованиях вирус показал чувствительность к таким традиционным противогриппозным средствам как арбидол, ремантадин, циклоферон и интерферон-альфа.

Со своей стороны, глава Росздравнадзора Николай Юргель сообщил, что дефицита противогриппозных препаратов в российских аптеках сейчас нет.

"В настоящее время можно констатировать, что имеется ассортимент лекарственных средств как для лечения, так и для профилактики заболеваний, вызванных вирусом гриппа", — сказал Юргель.

По его словам, ажиотажного спроса в аптеках нет.

Юргель отметил, что более доступными по цене для россиян остаются такие традиционные средства как арбидол и ремантадин в отличие от импортных лекарств "Тамифлю" и "Реленза", стоимость которых варьируется от полутора до двух тысяч рублей за упаковку.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!