Главная Новости Политика Нацсовет хочет уменьшить лицензионный сбор для региональных телерадиокомпаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет хочет уменьшить лицензионный сбор для региональных телерадиокомпаний

26 мая 2009, 15:06
Поделитесь публикацией:
Нацсовет хочет уменьшить лицензионный сбор для региональных телерадиокомпаний

Через неделю Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания собирается утвердить новые тарифы на лицензии для региональных телерадиокомпаний. Об этом сегодня во время брифинга заявила член Нацсовета Татьяна Лебедева, передает корреспондент "proUA".

"Мы уже признали неоднократно, что они (старые тарифы – ред.) не способствуют работе, не способствует независимости телерадиокомпаний. То есть они очень непонятные. Надеюсь, на будущей неделе мы уже примем и утвердим такую методику, значительно более прозрачную, значительно более аргументированную", — рассказала Лебедева.

По ее словам, из-за отсутствия дифференциации тарифов для столичных и региональных телерадиокомпаний, последние начинают отказываться от вещания, или продаваться более крупным компаниям.

"Очень много случаев, когда компании не платят за продолжение лицензии, отказываются, просят ее аннулировать. Мало того, что мы теряем деньги, во-вторых мы теряем региональное вещание. Региональные компании уже продаются. Уже есть такая тенденция. Даже за последний месяц несколько региональных компаний вынуждены были переоформить владельцев в связи с продажей. Это по большей части радиокомпании", — заявила член Нацсовета.

По мнению Татьяны Лебедевой, потеря регионами местных СМИ — негативная тенденция, поскольку люди могут остаться вообще без местных новостей.

"Хорошо ли это для Украины и для жителей небольших городов? Я думаю, что нет. Все же они там получают местную информацию, связанную с их жизнью, их проблемами. И уничтожить региональное вещание, я думаю, это будет не очень правильно. Это тоже такой весомый аргумент за то, что пусть лучше будет меньший лицензионный сбор, но будет возможность большему количеству компаний его платить и работать в спокойном режиме", — прибавила Лебедева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!