Главная Новости Политика Бориса Стругацкого выписали из госпиталя
commentss НОВОСТИ Все новости

Бориса Стругацкого выписали из госпиталя

26 мая 2009, 18:50
Поделитесь публикацией:
Бориса Стругацкого выписали из госпиталя

Знаменитый российский писатель-фантаст Борис Стругацкий в ближайшее время будет проходить амбулаторный курс лечения в Петербурге, сообщила РИА Новости супруга писателя.

"Сейчас мы вернулись домой. Будем проходить курс амбулаторно", — сказала она, комментируя информацию СМИ о том, что писателя госпитализировали в Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова в Петербурге.

Сам Борис Стругацкий сказал РИА Новости, что пока не знает, сколько продлится курс лечения. "Надо будет ездить на различные процедуры. Сколько это продлится, я пока не знаю", — сказал писатель.

В течение последних месяцев Стругацкий проходил плановый курс лечения в одном из петербургских стационаров.

Писатель родился в Ленинграде в 1933 году, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году.

Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения "Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Малыш", "Отягощенные злом, или 40 лет спустя", "Хищные вещи века", "Обитаемый остров" и многие другие.

После смерти брата под псевдонимом Витицкий вышли его романы "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.

Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Именем Стругацких названа малая планета №3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие — лауреаты медали "Символ Науки".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!