Главная Новости Политика Литвин бьет «газовую» тревогу
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин бьет «газовую» тревогу

27 мая 2009, 08:02
Поделитесь публикацией:
Литвин бьет «газовую» тревогу

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин опасается возникновения проблемы с поставкой газа во время следующего отопительного сезона.

Об этом он сказал в интервью Национальной радиокомпании.

"Надо бить тревогу и говорить серьезно о том, что мы уже получили всю плату от России за транзит до конца нынешнего года. А чем будем рассчитываться завтра? И не возникнет ли у нас проблема с обеспечение энергоносителями в первую очередь газом в осенне-зимний период", — сказал он.

Литвин также раскритиковал идею оплаты Россией транзита газа через Украину на 5 лет вперед, отметив, что ведь таким образом ставка транзита за газ будет оставаться на одном уровне, в то время как расходы на обслуживание газотранспортной системы будут расти.

Напомним, российский "Газпром" прогнозирует, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" будет испытывать трудности с оплатой поставок импортного газа за май.

Россия изучает возможность предоставления аванса Украине за транзит природного газа по ее территории в течение 5 лет.

В данное время "Нафтогаз" вместе с "Газпромом" разрабатывают механизм, согласно которому НАК будет закачивать газ в подземные хранилища в 2009 году за счет части средств, которые будут получены от транзита российского газа в будущих периодах.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!