Главная Новости Политика С июня для визы в Чехию нужно справку об отсутствии инфекционных болезней
commentss НОВОСТИ Все новости

С июня для визы в Чехию нужно справку об отсутствии инфекционных болезней

27 мая 2009, 09:22
Поделитесь публикацией:
С июня для визы в Чехию нужно справку об отсутствии инфекционных болезней

С 1 июня для получения долгосрочной визы в Чехию граждане Украины вынуждены будут подавать медицинскую справку об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваний, сообщает "Немецкая волна".

Медицинскую справку от граждан Украины чешские консульства будут требовать в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Чехии. В справке должно быть четко выписано, что заявитель не страдает серьезными инфекционными заболеваниями. В данном случае речь идет о ВИЧ-инфекциях, сифилисе и туберкулезе. Справка должна быть переведена на чешский язык и официально удостоверена.

Как сообщил главный санитарный врач Львовщины Роман Павлив, анализы на ВИЧ-инфекции и туберкулез в государственных медзаведениях в настоящее время бесплатные. Впрочем, медицинская услуга относительно проведения лабораторных анализов на инфекционные заболевания вскоре может стать платной, согласно постановлению Кабмина о расширении платных услуг.

Заявители, которые часто пользуется услугами консульства, не скрывают недовольства. „Эта справка лишь породит коррупцию в медицине, и никоим образом не оградят Чехию. Те, кто захотят выехать, будут покупать эти справки, больны они или нет. Это искусственное препятствие на пути к получению визы, это усложняет, а не упрощает их получение”, — отмечают украинские просители шенгенских виз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!