Главная Новости Политика Власти США и Канады вложат 60 у.е. млрд в General Motors и национализируют автогиганта
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти США и Канады вложат 60 у.е. млрд в General Motors и национализируют автогиганта

27 мая 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
Власти США и Канады вложат 60 у.е. млрд в General Motors и национализируют автогиганта

План спасения американского автогиганта General Motors (GM), подготовленный администрацией президента Барака Обамы, предполагает национализацию компании, пишет Washington Post со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, в рамках этого плана власти США и Канады планируют выделить на реструктуризацию GM еще $39 млрд. (США — $30 млрд., Канада — $9 млрд.) в обмена на получение трех четвертей акций компании. При этом мажоритарным акционером GM станет министерство финансов США, а еще одну треть акций получит трастовый фонд профсоюза.

Таким образом, общий объем финансовой помощи предоставленной GM достигнет $60 млрд., что станет самой значительной суммой помощи выделявшейся одной компании с начала нынешнего кризиса, а сама реорганизация — одной из самых значительных в корпоративной истории США.

При это, по данным издания, минфин США не планирует оставаться акционером GM надолго и принимать активное участие в деятельности компании. В совете директоров не будет государственных служащих, хотя правительство рассчитывает на контроль за назначением ряда его членов. При этом Washington Post отмечает, что план спасения автогиганта продолжает обсуждаться и его параметры могут еще измениться.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!