Главная Новости Политика Впервые экипаж МКС увеличит свой состав до 6 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые экипаж МКС увеличит свой состав до 6 человек

27 мая 2009, 13:11
Поделитесь публикацией:
Впервые экипаж МКС увеличит свой состав до 6 человек

Сегодня с космодрома "Байконур" стартует корабль "Союз ТМА-15" с тремя космонавтами на борту. Они возьмут курс к Международной космической станции, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Члены 20-й по счету основной экспедиции — россиянин Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства Франк де Винн и астронавт Канадского космического агентства Роберт Тирск.

Они станут второй "тройкой" первого расширенного экипажа МКС из шести человек.

Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 29 мая.

Через четыре месяца впервые в истории международных космических полетов командиром экипажа МКС станет европеец — бельгиец де Винн.

В настоящее время на орбите работают россиянин Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Баррат и японский исследователь Коити Ваката.

По мнению Роберта Тирска, расширение состава экипажа станции до шести человек — важная веха.

Одна из задач экспедиции, по словам Тирска, "подтвердить, что МКС в состоянии поддерживать жизнеспособность шестерых обитателей в течение длительного времени".

В свою очередь, де Винн сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что работа расширенного экипажа станет этапом в подготовке к будущим космическим исследованиям.

Очередной запуск "Союза" ознаменуется еще одним новшеством: впервые на орбите будут совместно находиться представители всех пяти космических агентств, сотрудничающих в создании и эксплуатации МКС.

Для Романа Романенко, сына космонавта Юрия Романенко, полет на станцию — первый в жизни космический старт. Бригадный генерал ВВС Бельгии Франк де Винн ранее уже посещал МКС, проведя 11 суток на околоземной орбите. Роберт Тирск в 1996 году совершил почти 17-суточный полет на шаттле "Колумбия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!