Главная Новости Политика Власти Китая «приросли» к доллару США, как к родному
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Китая «приросли» к доллару США, как к родному

27 мая 2009, 15:49
Поделитесь публикацией:
Власти Китая «приросли» к доллару США, как к родному

Глобальный финансовый кризис подорвал доверие к американской валюте и привел к тому, что власти стран по всему миру пытаются диверсифицировать свои резервы, однако доллар продолжит играть доминирующую роль в международной валютной системе. Об этом в среду заявил высокопоставленный китайский чиновник из ведомства, отвечающего за управление государственными резервами Китая, сообщает Reuters.

Гуань Тао (Guan Tao) выразил мнение, что США в скором времени ожидает увеличение инфляции и падение доллара, достаточное для того, чтобы поставить под риск всю глобальную финансовую систему в краткосрочном периоде. Однако, по его мнению, диверсификация валютных резервов добавила еще большей нестабильности. "В валютных корзинах присутствие большего числа валют не обязательно означает лучший выбор", — отметил чиновник.

"В будущем американский доллар продолжит доминировать в системе международных валют и замены ему не найдется", — заявил Гуань Тао в докладе, напечатанном в китайском журнале International Economic Review. Золото же, по его словам, сейчас обладает малой практической ценностью несмотря на рост его стоимости на мировых биржах.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!