Главная Новости Политика Стельмах доложил Ющенко, что рекапитализацию пока получат три банка
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах доложил Ющенко, что рекапитализацию пока получат три банка

27 мая 2009, 16:46
Поделитесь публикацией:
Стельмах доложил Ющенко, что рекапитализацию пока получат три банка

Кабинет Министров сегодня намеревается принять решение относительно рекапитализции трех банков. Об этом сообщил председатель Национального банка Владимир Стельмах на встрече с Президентом Виктором Ющенко, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

В то же время, прибавил он, решение вопроса рекапитализации других банков нуждается в дополнительных консультациях относительно формы и объемов участия государства.

В свою очередь, Президент выставил требование предоставить исчерпывающую информацию о том, в какой способ идет выполнение обязательств относительно собственной докапитализации другими банками и какие меры влияния принимает Нацбанк для недопущения увеличения количества проблемных банков в результате недостатка капитала.

Также был обсужден вопрос соблюдения платежного календаря, в соответствии с которым прогнозируются объемы оттока валюты из страны. Глава государства обратил внимание Стельмаха на несоблюдение прогнозных показателей в результате значительного погашения банками своих внешних обязательств, однако в целом выразил удовлетворение показателями платежного баланса страны.

Кроме того, был обсужден вопрос необходимости изменений к постановлениям №107 и №109 Национального банка, которыми был изменен механизм подсчета валютной позиции банков и которые вызвали значительную обеспокоенность банков с иностранным капиталом и Международного валютного фонда. Председатель НБУ заверил, что на протяжении 10 дней им будут проведены соответствующие консультации и принято решение, которое позволит снять напряжение.

Также Виктор Ющенко сообщил, что им рассмотрен проект Закона Украины относительно усиления независимости Национального банка. Он согласился внести этот законопроект на рассмотрение в Верховную Раду на следующей неделе после доработки службами Секретариата Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!