Главная Новости Политика Спустя полгода дело о попытке угона самолета Анталья – Петербург сдвинулось с места
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя полгода дело о попытке угона самолета Анталья – Петербург сдвинулось с места

28 мая 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
Спустя полгода дело о попытке угона самолета Анталья – Петербург сдвинулось с места

Дело о попытке угона самолета Анталья — Петербург в октябре 2008 года передано в городской суд Северной столицы, сообщил РИА "Новости" представитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ, не уточнив дату передачи дела в суд.

Он напомнил, что в попытке захвата самолета в целях угона обвиняется гражданин России Яш Паша оглы Рашидов.

"Следствием установлено, что 15 октября 2008 года Рашидов, находясь в числе 183 пассажиров указанного самолета, передал командиру лайнера записку с текстом: "Самолет захвачен, нас двое, у нас имеется взрывное устройство, которое может разорвать самолет вдребезги. Наше требование — изменить курс самолета и сделать посадку в аэропорту Страсбурга", — сказал представитель управления, добавив, что экипаж заверил Рашидова, что летит в Страсбург, однако совершил посадку в аэропорту "Пулково", где Рашидов был задержан.

По его словам, поведение Рашидова, а также исследование обстоятельств его жизни вызвали необходимость проведения психиатрической экспертизы, которая признала обвиняемого невменяемым в связи с тем, что он страдает хроническим психическим расстройством.

Действия Рашидова были квалифицированы по статье 30 и части 1 статьи 211 УК РФ (покушение на захват воздушного транспорта в целях угона), максимальное наказание по которой — восемь лет лишения свободы.

Представитель управления добавил, что если суд признает, что преступление было совершено Рашидовым в состоянии невменяемости, то к нему будут применены меры медицинского характера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!