Главная Новости Политика СБУ нашла 136 виновных в Голодоморе 30-х годов. Ни одного нет в живых
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ нашла 136 виновных в Голодоморе 30-х годов. Ни одного нет в живых

28 мая 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
СБУ нашла 136 виновных в Голодоморе 30-х годов. Ни одного нет в живых

Служба безопасности Украины имеет список из 136 лиц, которых считают виновным в Голодоморе в Украине в 1932-1933 годах. Впрочем, ни одного из этих людей в живых не осталось. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил директор архива СБУ Владимир Вятрович, передает корреспондент "proUA".

"Мы как историки подготовили свой список людей, которые, на наш взгляд аргументированно можно назвать причастными к организации Голодомора в Украине. Это наивысшее руководство Компартии Украины и карательный орган главного коммунистического управления и люди, которые подписывали непосредственно предписывающие документы, которые были инструментом в реализации Голодомора, а также люди, которые подписывали многочисленные приговоры против лиц, осужденных на протяжении 1932-33 годов. На сегодня этот список составляет 136 лиц. Ни одного из этих людей нет в живых", — рассказал Владимир Вятрович.

Впрочем, по его словам, это не полный список, поскольку Россия не хочет обнародовать все документы по этому делу из собственных архивов.

"Это однозначно не полный список. Речь идет исключительно о тех документах, которые содержатся в главном государственном архиве СБУ. Реально, огромный архив материалов, невзирая на наш архив, содержатся в прежнем партийном архиве. С нашей стороны были неоднократные попытки обратиться к руководству Российской Федерации, чтобы получить документы из российских архивов. В первую очередь, архивов ФСБ и архивов президента", — сказал Вятрович, прибавив, что на все запросы российская сторона отвечала категорическим "нет", мол, даже российским историкам доступ к этим архивам запрещен.

На вопрос "Почему именно сейчас СБУ возбудила уголовное дело по этому вопросу", Вятрович ответил, что к этому моменту на протяжении 10 годов СБУ при помощи многих ученых и историков собирала материалы о Голодоморе 30-х годов.

"Почему именно сейчас (возбудили уголовное дело — ред.)? Потому что предыдущий период шла, в сущности, масштабная подготовка к этому проекту. Это два этапа важных, состоявшиеся, это этап исследовательский — сбор документов. И это этап политический, когда было принято решение Верховной Радой Украины и парламентом. Соответственно именно сейчас настала пора переводить это в юридический формат", — объяснил он.

Рассказывая о целесообразности возбуждения уголовного дела, Вятрович заверил, что после решения суда Голодомор в Украине в 30-х годах можно будет официально называть геноцидом.

"Важнейшим юридическим последствием этого дела будет юридическое оформление этой базы, которая собрана более чем за 10 лет, и юридический вывод суда о том, что это было преступление геноцида против Украинского народа", — прибавил директор архива СБУ.

Напомним, 22 мая Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту осуществления геноцида в Украине в 1932-1933 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!