Главная Новости Политика Якутские тюремщики считают, что заключенные голодают необоснованно
commentss НОВОСТИ Все новости

Якутские тюремщики считают, что заключенные голодают необоснованно

29 мая 2009, 10:16
Поделитесь публикацией:
Якутские тюремщики считают, что заключенные голодают необоснованно

УФСИН признал необоснованной голодовку, которую в четверг объявили более 90 якутских заключенных, отбывающих наказание в СИЗО-1, сообщил РИА Новости представитель УФСИН РФ по Якутии.

Утром 28 мая во время завтрака из нескольких камер следственного изолятора от заключенных поступили заявления об отказе от приема пищи из-за "несогласия с условиями содержания".

"Мы считаем отказ заключенных от пищи необоснованным, для того у них не было причин", — сказал представитель УФСИН РФ по Якутии.

По пояснил, что для выяснения причин отказа заключенных от пищи выехали и.о. помощника прокурора Якутии Егор Эверстов, и.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по республике Юрий Симонов, а также начальник управления ФСИН РФ по республике Саха (Якутия) Сергей Измалков.

"В течение дня они вели прием следственно-арестованных, обратившихся с заявлением об отказе от приема пищи. В ходе разговора было установлено, что заявления были необоснованные", — отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что в ходе оперативной работы были выявлены два зачинщика голодовки — ранее судимый 25-летний осужденный, который был приговорен к 16 годам тюрьмы а также арестованный, ожидающий приговора.

"Сейчас ведется проверка в отношении данных лиц для привлечения их к уголовной ответственности. Все дело в том, что за два дня до отказа заключенных от пищи в СИЗО проводился плановый обход и прием спецконтенгента по личным вопросам председателем Общественного совета Татьяной Сивцевой совместно с помощником начальника по соблюдению прав человека УФСИН России по РС(Я) Германом Романовым. Жалоб и заявлений во время приема от лиц, содержащихся в следственном изоляторе, не поступало", — сообщил собеседник агентства.

Также, по его словам, за день до этого и.о. старшего помощника прокурора РС(Я) Егор Эверстов провел покамерный обход, в ходе которого от заключенных жалоб и заявлений на режим содержания, качество приготовления пищи и бытовые условия не поступало.

"В исправительных учреждениях республики все осужденные ведут себя правопослушно, голодовку никто не объявлял", — отметил представитель УФСИН.

Старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева в пятницу сообщила РИА Новости, что в настоящее время по факту отказа более 90 заключенных от пищи ведется проверка.

"Преждевременно о чем-то говорить, пока не закончена проверка. Я не могу подтвердить, что заключенных в СИЗО избивали и издевались. Об этом заявила председатель Ассоциации профсоюзов осужденных Якутии. Но деятельность ее ассоциации еще в ноябре 2008 года была признана Якутским городским судом незаконной", — сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что результаты проверки будут известны не раньше понедельника-вторника.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!