Главная Новости Политика Америка прекратила военные поставки в Грузию - WorldnetDaily
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка прекратила военные поставки в Грузию - WorldnetDaily

29 мая 2009, 13:25
Поделитесь публикацией:
Америка прекратила военные поставки в Грузию - WorldnetDaily

Уступив настойчивому давлению России, администрация Обамы в рамках "пересмотра политики" негласно приостановила весь американский военный экспорт в Грузию, не уточнив, когда поставки будут завершены и что будет разрешено экспортировать в Грузию в дальнейшем, сообщает WorldnetDaily со ссылкой на Joseph Farah’s G2 Bulletin.

Как сообщили G2 Bulletin американские источники, этот пересмотр происходил в такой тайне, что даже в министерстве обороны, также рассматривающем экспортные заявки на предмет соответствия национальной безопасности, о нем не знали. Само министерство рекомендовало одобрить заявки на поставки снаряжения в Грузию.

По закону решающий голос в вопросе одобрения подобных заявок принадлежит госдепартаменту, исходящему из соображений ’международной политики’. Он вправе отвергнуть заявку, даже если министерство обороны из соображений национальной безопасности рекомендует ее одобрить.

Как пишет издание, Россия глубоко убеждена, что она вправе влиять на происходящее в бывших советских республиках, в том числе в Грузии. Москва яростно протестует против вступления Грузии и Украины в НАТО, считая, что у этой организации есть экспансионистские планы на регионы, входящие, с точки зрения Москвы, в российскую сферу влияния.

"Администрация Обамы уступает русским, — заявил один из американских чиновников. — Это означает, что мы позволяем русским контролировать внешнеполитические интересы США".

"До прошлого августа и российского вторжения, США были крупным поставщиком военного снаряжения в Грузию, и, кроме того, обеспечивали подготовку ее военных. При этом, поставленное снаряжение было предназначено в основном для борьбы с повстанцами и оборонных целей, а не для противостояния российской угрозе", — отмечается в статье.

По материалам "Грузия Online".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!