Главная Новости Политика На Играх-2012 сборная Англии по футболу выступит под флагом Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

На Играх-2012 сборная Англии по футболу выступит под флагом Британии

29 мая 2009, 13:41
Поделитесь публикацией:
На Играх-2012 сборная Англии по футболу выступит под флагом Британии

Сборная Англии по футболу получила право выступить под единым британским флагом на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на BBC Sport.

Такое решение принято по результатам консультаций футбольных федераций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Последние трое дали Англии "добро" представлять страну, но сами участвовать в Олимпиаде никоим образом не будут. Между тем, традиционно на международных турнирах британские футболисты выступают под флагами отдельных частей Соединенного Королевства.

ФИФА дала национальным федерациям Соединенного Королевства срок до конца мая определиться с форматом сборной Великобритании.

Шотландия категорически возражала против создания национальной британской сборной с участием игроков из разных частей Соединенного Королевства. В итоге Шотландская футбольная ассоциация выступила с предложением, чтобы сборная Англии представляла на лондонской Олимпиаде всю страну. Шотландцев поддержали коллеги из Уэльса и Северной Ирландии.

При этом подчеркивается, что данный шаг носит разовый символический характер и не должен стать прецедентом для других турниров.

Сборная Великобритании трижды завоевывала олимпийское золото в начале ХХ века. Последний раз единая британская команда выступала на Олимпийских играх в 1960 году. После отмены разграничений на любительский и профессиональный футбол в 1974 году ни Великобритания, ни одна из национальных команд Соединенного Королевства не участвовала в олимпийских футбольных турнирах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!