Главная Новости Политика Найден настоящий труп Розы Люксембург - «Шпигель»
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден настоящий труп Розы Люксембург - «Шпигель»

29 мая 2009, 17:38
Поделитесь публикацией:
Найден настоящий труп Розы Люксембург - «Шпигель»

Врачи-криминалисты известной столичной клиники "Шаритэ" обнаружили в больничных фондах "настоящий труп" знаменитой немецкой революционерки Розы Люксембург, убитой 15 января 1919 года и, как сообщалось, похороненной на кладбище Берлин-Фридрихсфельде. Об этом пишет в пятничном анонсе своего очередного номера журнал "Шпигель" со ссылкой на главу отделения судебной медицины "Шаритэ" Михаэля Тсокоса.

По словам медика, предполагаемые останки Розы Люксембург (тело с отделенными головой, руками и ногами) находились в патологоанатомическом запаснике клиники несколько десятилетий.

Как рассказал Тсокос, исследование трупа утопленницы (убийцы выстрелили революционерке в висок, а затем сбросили тело в Ландверский канал) с помощью самых современных компьютерных томографов показало, что речь идет о женщине в возрасте от 40 до 50 лет, страдавшей артрозом и имевшей ноги разной длины.

"Это удивительно совпадает с данными Розы Люксембург: на момент гибели ей было 47 лет, она страдала артрозом и из-за врожденного вывиха тазобедренного сустава имела разную длину ног", — цитирует журнал слова медэксперта.

На этом основании Тсокос выразил сомнение в том, что 13 июня 1919 года на берлинском кладбище были захоронены останки именно Розы Люксембург.

Это предположение, по его словам, подкрепляется и множеством "нелепиц", в том числе анатомических характеристик, в первом протоколе вскрытия трупа революционерки, выловленного из канала только через четыре с лишним месяца после убийства. В частности, в документе не было и речи о таких существенных деталях, как вывих бедра и разная длина ног, подчеркнул медик.

Кроме того, как указал Тсокос, при вскрытии в мае 1919 года патологоанатомы не нашли на теле ни следов побоев, ни пулевого отверстия в черепе.

"Просто удивительно, что до сих пор никто не обращал внимания на эти несоответствия", — прокомментировал "Шпигелю" сенсационную находку известный историк Йорн Шютрумпф.

Немецкая революционерка польско-еврейского происхождения, одна из наиболее влиятельных лидеров европейского коммунистического движения конца 19-го — начала 20-го веков Роза Люксембург родилась 5 марта 1871 в городе Замостье (Польша) в семье коммерсанта. Окончила с отличием женскую гимназию в Варшаве. Рано начав деятельность в местном революционном подполье, была вынуждена в 1889 году эмигрировать в Швейцарию, где продолжила образование.

В 1897 году защитила в Университете Цюриха докторскую диссертацию на тему "Промышленное развитие Польши", затем переехала в Германию. Чтобы получить немецкое гражданство, ей оформила фиктивный брак с немцем.

Вскоре Роза Люксембург стала видной фигурой крайне левого крыла германской социал-демократической партии. Она проявила себя как талантливый журналист и оратор, вела активную полемику с Плехановым, Бебелем, Лениным, Жоресом. За свою политическую деятельность неоднократно сидела в польских и немецких тюрьмах.

Зимой 1918-1919 годов Люксембург участвовала в создании германской компартии и выступила с докладом на ее учредительном съезде. Она резко критиковала большевиков за установление в России однопартийной диктатуры, попрание демократических свобод и подавление оппозиционных партий.

В сентябре 1918 года написала серию статей о революции в России, которые вышли в 1922 году брошюрой под заглавием "Русская революция. Критическая оценка слабости". В них она, по выражению российского социалиста Юлия Мартова, "ругательски ругает" коммунистов "не только за Брестский мир, но и за разгон Учредительного Собрания". В этой брошюре содержится и ставший общеизвестным афоризм Розы Люксембург: "Свобода — это всегда свобода для инакомыслящих".

Роза Люксембург была арестована вместе со своим сподвижником Карлом Либкнехтом после подавления январского 1919 года выступления берлинских рабочих. После допроса в гостинице "Эден" избитую Розу Люксембург повезли в тюрьму "Моабит", но по дороге застрелили и сбросили в Ландверский канала. По официальной версии, революционерку перед посадкой в машину якобы забила толпа возмущенных граждан, а Либкнехт был в этот же день убит якобы при попытке бегства.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!