Главная Новости Политика Обама назначит «кибер-царя»
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама назначит «кибер-царя»

30 мая 2009, 09:13
Поделитесь публикацией:
Обама назначит «кибер-царя»

Президент США Барак Обама пообещал в скором времени назвать имя руководителя новой службы по борьбе с киберпреступлениями — эта должность получила название "кибер-царь" (cyber czar).

"Настало время избавиться от киберугрозы — одного из серьезных вызовов для экономики и нацбезопасности, с которым мы столкнулись лицом к лицу. К этому вызову мы не подготовились так, как должны были — и правительство, и государство в целом", — сказал Обама, выступивший в пятницу с новой программой по кибербезопасности США.

Новый "кибер-царь" будет подчиняться Совету национальной безопасности США и Национальному экономическому совету, что продиктовано особой значимостью кибербезопасности для развития экономики страны. Пока начальник новой структуры не назван, возглавлять службу будет координатор, который будет иметь прямой доступ к президенту США, сказал Обама.

"Многие тысячи компьютеров наших военных сетей в прошлом году были заражены вирусным программным обеспечением... "Аль-Каида" и другие террористические организации заявляют о намерениях начать кибервойну против нашей страны — такие атаки трудно обнаружить, им трудно противостоять", — отметил Обама, объясняя важность обеспечения кибербезопасности.

Он напомнил, что киберпространство, равно как и исходящие от него угрозы, сегодня стало реальностью.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!