Главная Новости Политика Киевский университет обогнал КПИ в рейтинге ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский университет обогнал КПИ в рейтинге ЮНЕСКО

30 мая 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
Киевский университет обогнал КПИ в рейтинге ЮНЕСКО

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко возглавил рейтинг 200 лучших высших учебных заведений Украины по результатам 2008 года. Рейтинг составлен экспертами кафедры ЮНЕСКО "Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика".

В методике, которую использует кафедра ЮНЕСКО, деятельность ВНЗ определяется при помощи интегрированного индекса рейтинговой оценки. Он состоит из трех комплексных критериев: индекс качества научно-педагогического потенциала, индекс качества обучения и индекс международного признания, отмечает "Зеркало недели".

В соответствии с результатами рейтинга, лидер 2006 года Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вернулся в этом году на первое место, получив наилучший показатель качества научно-педагогического потенциала (40,1 балла). В то же время по показателям качества обучения (18 баллов) и международного признания (11,9 балла), лидер рейтинга занимает соответственно второе и четвертое места. Общая оценка вуза — 70,08 балла.

На второе место опустился лидер прошлого года Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". Получив наилучшие в рейтинге показатели по качеству обучения (20,4 балла) и международному признанию (16,4 балла), он уступил лидеру рейтинга в оценке качества научно педагогического потенциала (33,2 балла). Общая оценка этого учебного заведения составляет 70,06 балла.

На третье место с пятого поднялся Харьковский национальный университет имени В. Каразина, который получил 49,4 балла, из которых 19,02 — за качество научно педагогического потенциала, 15,2 — за качество обучения и 15,1 — за международное признание.

Опустился с третьего на четвертое место Национальный медицинский университет имени А. Богомольца, который получил 46,7 балла. Замыкает пятерку лидеров Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" (45,8), который поднялся с 6 места, которое он занимал в рейтинге в прошлом году.

На шестое место с четырнадцатого поднялся Национальный горный университет, набрав почти 35 баллов. Седьмую позицию в рейтинге занял Днепропетровский национальный университет (33,7 балла). Восьмое место занял Донецкий национальный университет (33,4 балла).

На девятое место с четвертого опустился Национальный университет "Киево-Могилянская академия", получив 31,7 балла. Замыкает десятку лидеров рейтинга "Топ 200 Украина" за 2008 год Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины (прежний Национальный аграрный университет), который в прошлом году занимал седьмое место в рейтинге.

А вот рейтинг вузов "Компас", основанный на мнении работодателей и выпускников, показал совершенно другие результаты. Лидерами рейтинга стали Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, на втором месте — Национальный университет "Киево-Могилянская академия", на третьем – Донецкий национальный технический университет и Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана.

Рейтинг вузов "Компас" стал первым общенациональным рейтингом, основанным на мнении работодателей, о соответствии знаний и навыков выпускников отечественных вузов запросам рынка труда. Лидерами рейтинга стали учебные заведения, учеба в которых, по мнению молодых специалистов и работодателей, имеет наибольшую практическую ценность и отвечает требованиям реального сектора экономики, а также гарантирует выпускникам надежные перспективы трудоустройства с достойной оплатой труда и возможностями карьерного роста.

Напомним, в прошлом году самими рейтинговыми высшими учебными заведениями страны по версии "Компаса" были признаны Киевский национальный университет им Тараса Шевченко и Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого (Харьков).

По материалам: "Зеркало недели"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!