Главная Новости Политика Возле Ирландии найден морозоустойчивый коралловый риф площадью 200 квадратных километров
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле Ирландии найден морозоустойчивый коралловый риф площадью 200 квадратных километров

30 мая 2009, 11:01
Поделитесь публикацией:
Возле Ирландии найден морозоустойчивый коралловый риф площадью 200 квадратных километров

Возле западного побережья Ирландии ученые обнаружили крупный коралловый риф. Как пишет газета Irish Times, площадь рифа составляет около 200 квадратных километров.

Найденный риф состоит приблизительно из 40 отдельных скоплений кораллов, некоторые из которых поднимаются ото дна на высоту до 100 метров. Ученые рассчитывают обнаружить в кораллах неизвестные виды живых существ.

Коралловые рифы больше характерны для теплых вод. При низких температурах кораллы встречаются редко, хотя в последнее время ученые обнаружили несколько примеров таких "морозоустойчивых" кораллов. Так, у побережья Норвегии был найден риф общей площадью около двух тысяч квадратных километров.

Коралловые рифы как в теплых, так и в холодных водах являются прибежищем для множества других организмов. Из-за роста среднегодовых температур и повышения кислотности океанической воды коралловые рифы по всему миру начали разрушаться. Уничтожение рифов повлечет за собой разрушение целых экосистем, и последствия таких масштабных событий могут быть очень серьезными.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!