Главная Новости Политика ТЕСИС сфотографировал новый пояс активности на солнце (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ТЕСИС сфотографировал новый пояс активности на солнце (ФОТО)

30 мая 2009, 12:09
Поделитесь публикацией:
ТЕСИС сфотографировал новый пояс активности на солнце (ФОТО)

На Солнце с задержкой почти на два года завершилось формирование конфигурации магнитных полей, соответствующих новому циклу активности. Российская обсерватория ТЕСИС на борту спутника "Коронас-Фотон" зарегистрировала появление южного пояса активности, спустя почти два месяца после формирования северного пояса.

ФОТО: ТЕСИС/ФИАН

"Это очень важный момент, который говорит, что солнечный цикл развивается, причем развивается правильно. Это, конечно, не значит, что уже завтра Солнце войдет в "нормальное состояние". Скорее всего, рост активности будет медленным и еще несколько раз будет прерываться, как произошло с северным поясом, который в один из моментов, казалось, был полностью разрушен", – сказал РИА "Новости" один из разработчиков обсерватории, ведущий научный сотрудник Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Формирование северного пояса в конце марта запустило целую серию явлений солнечной активности – происходили первые вспышки нового цикла, крупные выбросы плазмы. Эти события, однако, происходили в северном полушарии и никак не затрагивали южные области, которые оставались в состоянии "зимней спячки". Спустя два года затянувшегося минимума солнечная "зима", похоже, закончилась не только на севере, но и на юге Солнца.

Южные поля уже начинают активно разогревать корону, что привело к локальному росту ее температуры до пяти миллионов градусов, а также заметному увеличению светимости в жестком ультрафиолетовом диапазоне. На видимой поверхности Солнца начали формироваться "факелы" – яркие области, обычно являющиеся предвестниками формирования солнечных пятен. Впрочем, новый пояс активности может как окрепнуть, так и разрушиться. Текущий солнечный цикл богат на сюрпризы, и, возможно, что они еще не закончились.

Сергей Богачев полагает, что затянувшийся на два года минимум может привести к "растягиванию" 11-летнего цикла, либо к необычно сильному максимуму: "Можно ожидать, что рост активности будет происходить очень быстро, чтобы наверстать отставание — тогда выход на максимум может произойти в срок, в 2012-2013 годах, причем максимум за счет высокой скорости роста может быть также необычно высоким. Либо цикл будет развиваться с обычной скоростью, что будет означать локальный сбой солнечного цикла: 11-летний период активности может на этот раз превратиться в 12- или даже 13-летний".

Сейчас на Солнце наблюдается уникальная ситуация — в короне Солнца одновременно видны активные области, принадлежащие сразу трем разным магнитным поясам. Вверху заходят "за горизонт" две крупнейших активных области этого года, сформированные в северном полушарии. На экваторе "полыхает" активная область старого солнечного цикла, все еще не желающего сдавать свои позиции. Наконец, внизу формируются и набирают силу магнитные поля нового южного пояса активности.

По материалам: "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!