Главная Новости Политика МВФ и Мировой банк предупреждают о системном банковском кризисе
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ и Мировой банк предупреждают о системном банковском кризисе

30 мая 2009, 15:10
Поделитесь публикацией:
МВФ и Мировой банк предупреждают о системном банковском кризисе

В Украине остается риск перерастания трудностей отдельных банков в системный банковский кризис. Об этом заявили председатель миссии Международного валютного фонда в Украине, заместитель директора Европейского департамента МВФ Джейла Пазарбазиолу и директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове, Мартин Кайзер, пишет "Зеркало недели".

"Признаки напряжения значительно отличаются среди банков Украины, но остается риск того, что трудности, которые охватили отдельные банки, перерастут в системный банковский кризис", — отмечают международные эксперты.

По словам Пазарбазиолу и Райзера, системный банковский кризис может начаться в случае падения доверия к банкам до того предела, когда вкладчики начинают считать, что ни один банк не является достаточно безопасным, и вместо перехода в другие банки вообще оставляют банковскую систему.

"Степень такого гиблого влияния обычно зависит от размера банков, которые имеют острые проблемы с ликвидностью или платежеспособностью", — отмечают они.

Эксперты убеждены, что когда существует вероятность такого кризиса, государство обязано вмешаться и поддержать банковский сектор.

"Когда центральный банк предоставляет ликвидность финансовой системе, правительство, со своей стороны, использует бюджетные ресурсы для предоставления нового капитала, кредитов и (или) гарантий, системным банкам, акционеры которых не способны мобилизировать дополнительный капитал", — объясняют они.

В такой ситуации для органов власти появляются три основных задачи: возобновить доверие общества к банковской системе страны, защитить банковскую систему с наименьшими расходами для налогоплательщиков и укрепить банковскую систему, чтобы она стала более стойкой к будущим кризисам, отмечают Пазарбазиолу и Райзер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!