Главная Новости Политика Сегодня Обама объявит о банкротстве GM
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Обама объявит о банкротстве GM

1 июня 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
Сегодня Обама объявит о банкротстве GM

Президент США Барак Обама объявит в понедельник, 1 июня, о начале процедуры банкротства одного из крупнейших американских автопроизводителей, компании General Motors (GM), сообщила телекомпания CNN cо ссылкой на источники в администрации Обамы.

По данным источников, президент в специальной речи, посвященной ситуации с GM, изложит преимущества так называемого контролируемого банкротства и выразит надежду на то, что данное решение позволит сохранить компанию, занимающую столь важное место в американской экономике.

Кроме того, как ожидается, в понедельник GM объявит о сокращении порядка 20 тысяч рабочих мест и закрытии примерно десяти заводов. Недавно автопроизводитель объявил о намерении продать такие бренды, как Pontiac, Saturn, Saab и Hummer, а также о сокращении на 40% своей дилерской сети, насчитывающей 6 тысяч центров.

Федеральное правительство выделило на поддержку двух крупнейших американских автопроизводителей — GM и Chrysler — 25 миллиардов долларов. Взамен президент Соединенных Штатов дал компаниям ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку. Переговоры между правительственными чиновниками и акционерами ведутся уже несколько месяцев. Банкротство GM, как и в случае с компанией Chrysler, фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!