Главная Новости Политика Как только GM обанкротится, США выделят автогиганту 30 у.е. млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Как только GM обанкротится, США выделят автогиганту 30 у.е. млрд

1 июня 2009, 07:36
Поделитесь публикацией:
Как только GM обанкротится, США выделят автогиганту 30 у.е. млрд

Правительство США выделит на поддержку одного из крупнейших автопроизводителей General Motors (GM) дополнительные 30 миллиардов долларов на условии немедленного начала процедуры банкротства.

"Президент выделит около 30 миллиардов долларов в качестве дополнительной федеральной помощи, чтобы поддержать план GM по реструктуризации. Чтобы заставить план работать, GM использует статью 363 кодекса о банкротстве, чтобы ликвидировать остающиеся препятствия для успешного начала его реализации", — говорится в переданном РИА "Новости" сообщении Белого дома.

Как отмечается в документе, данное решение является настоящей вехой в истории компании, во многом определяющей лицо Соединенных Штатов.

"Сегодняшний день станет еще одним историческим днем — концом старой General Motors и началом новой", — говорится в тексте.

Белый дом особо подчеркнул, что Минфин США не намерен выплачивать GM ничего сверх обещанной суммы.

"В обмен на уже выделенные Минфином средства на поддержку GM и новое вливание в размере 30,1 миллиарда правительство США... получит долю в новой GM объемом примерно 60%", — говорится в сообщении президентской администрации.

Минфин США оставил за собой право назначать первых директоров обновленной компании.

Правительство Канады также примет участие в GM, передав компании 9,5 миллиардов долларов. За это оно получит 12% акций компании, сообщил Белый дом.

"Во время этого процесса (банкротства) GM продолжит работать обычным образом. Говоря об операциях, следующий после подачи документов на банкротство день не будет ничем отличаться от дня, ему предшествующего", — подчеркивается в тексте.

В понедельник со специальной речью, посвященном будущему GM, выступит президент США Барак Обама.

По данным американского телеканала ABC News, GM подаст документы о банкротстве в 08.00 (16.00 мск) в суде Нью-Йорка в понедельник.

Кроме того, как ожидается, компания объявит о сокращении порядка 20 тысяч рабочих мест и закрытии 11 заводов. Недавно автопроизводитель объявил о намерении продать такие бренды, как Pontiac, Saturn, Saab и Hummer, а также о сокращении на 40% своей дилерской сети, насчитывающей 6 тысяч центров.

Федеральное правительство выделило на поддержку двух крупнейших американских автопроизводителей — GM и Chrysler — 25 миллиардов долларов. Взамен президент Соединенных Штатов дал компаниям ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку. Переговоры между правительственными чиновниками и акционерами ведутся уже несколько месяцев. Банкротство GM, как и в случае с компанией Chrysler, фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!