Главная Новости Политика Спустя четыре года Семин приступает к «Локомотиву»
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя четыре года Семин приступает к «Локомотиву»

1 июня 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
Спустя четыре года Семин приступает к «Локомотиву»

Юрий Семин приступает к работе главным тренером "Локомотива" 1 июня — четыре с лишним года спустя после ухода из клуба, который стал при нем одним из лидеров чемпионата России по футболу, пишет РИА "Новости".

Кандидатура 62-летнего Семина на пост наставника "Локомотива" была утверждена 26 мая единогласным решением совета директоров клуба. Контракт со специалистом, который дважды приводил железнодорожников к победам в чемпионате России (2002, 2004) и четырежды — в Кубке России (1996, 1997, 2000, 2001), заключен сроком до 31 декабря 2011 года.

После увольнения Рашида Рахимова в апреле исполняющим обязанности главного тренера "Локомотива" был назначен Владимир Маминов. Под руководством молодого специалиста, немало сезонов отыгравшего в "Локо" под началом Семина, команда заметно поправила свое турнирное положение, в пяти матчах одержав три победы при одной ничьей и одном поражении.

В минувшую субботу "Локомотив" обыграл в столичном дерби "Спартак" со счетом 2:1. За победой над принципиальным соперником Семин наблюдал с трибуны, а после игры встретился с футболистами и тренерами. "Вы все проявили сегодня характер и показали красивый футбол. Да что уж там говорить, с такой игрой можно и за чемпионство побороться. Даже в этом году", — цитирует Семина официальный сайт "Локо".

С небольшим перерывом на командировку в Новую Зеландию в 1991 году Семин возглавлял "Локомотив" 19 лет — с января 1986 года по 18 апреля 2005 года, когда Юрий Павлович покинул клуб ради сборной России. Задача по отбору на чемпионат мира-2006 решена не была, и Семин не остался в сборной, предпочтя вернуться к роли клубного тренера. Однако "роман" с московским "Динамо" оказался коротким: после очередного поражения Семин подал в отставку в августе 2006 года, не проработав в стане бело-голубых и одного сезона.

В конце 2006 года Семин вернулся в "Локомотив" на должность президента клуба, а главным тренером команды был назначен Анатолий Бышовец. Несмотря на выигрыш Кубка России-2007, сезон у железнодорожников не задался. Итоговое седьмое место стало худшим результатом "Локо" в российской истории, и тандем был уволен.

Второе дыхание у Семина открылось после переезда на Украину. Возглавив киевское "Динамо" 1 января 2008 года, тренер завоевал серебряную (2008) и золотую (2009) медали чемпионата Украины, а также вывел киевлян в полуфинал Кубка УЕФА-2009. Получив возможность вернуться в "Локомотив", Семин расторг соглашение с "Динамо", которое теперь возглавляет другой маститый российский специалист — Валерий Газзаев.

После матча последнего тура чемпионата Украины по футболу с донецким "Шахтером" (победа 1:0) Семин тепло попрощался с игроками, болельщиками и руководством киевского "Динамо" и пожелал успеха своему преемнику у руля киевского клуба и другу Газзаеву.

Ближайшие два дня станут для "Локомотива" выходными, 3 июня игроки и тренеры соберутся на базе в Баковке и приступят к тренировкам. Первый официальный матч после возвращения Семин проведет 14 июня, когда "Локомотиву" предстоит выезд в Раменское на игру 12-го тура премьер-лиги с "Сатурном".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!