Главная Новости Политика Застрелен один из известнейших в США сторонник абортов
commentss НОВОСТИ Все новости

Застрелен один из известнейших в США сторонник абортов

1 июня 2009, 08:06
Поделитесь публикацией:
Застрелен один из известнейших в США сторонник абортов

В США 31 мая был убит один из самых известных в стране сторонников проведения операций по прерыванию беременности Джордж Тиллер, передает AP.

Покушение на Тиллера было совершено во время утренней службы в одной из церквей крупнейшего города в штате Канзас — Уичита. Злоумышленник выстрелил в Тиллера, в результате чего тот от полученных ранений скончался.

В данный момент, сообщили в полиции города, ведутся поиски преступника, который скрылся на автомобиле "Форд Таурус" голубого цвета.

Личность убийцы, а также мотивы его поступка пока неизвестны. Крупнешая организация Уичиты, выступающая против проведения операций по прерыванию беременности — Operation Rescue ("Операция спасение"), обнародовала заявление, в котором осудила убийство известного сторонника абортов.

Тиллер являлся одним из самых известных в стране врачей, специализировавшихся на абортах. Тиллер начал заниматься врачебной практикой в 1973 году, а спустя некоторое время открыл собственную клинику, ставшую одним из трех медицинских учреждений США, где операции по удалению плода проводились и на поздних сроках беременности.

Активная позиция Тиллера в поддержку абортов вызывала резкую критику противников такого типа операций. В 1985 году радикально настроенные противники абортов попытались взорвать медицинское учреждение Тиллера, а в 1993 году было совершено покушение и на него самого — злоумышленник выстрелил во врача, нанеся ему огнестрельные ранения обеих рук.

В 2009 году Тиллер попал в поле зрения правоохранительных органов Канзаса — его заподозрили в том, что он получал заключения о проведении абортов от врача, являвшегося сотрудником его клиники, в то время как, по законам штата, подтверждать назначение операции должен независимый специалист. В марте 2009 года состоялся суд по делу Тиллера, по итогам которого он был признан невиновным по всем 19 пунктам обвинения.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!