Главная Новости Политика Матчи Лиги Европы будут судить по пять арбитров
commentss НОВОСТИ Все новости

Матчи Лиги Европы будут судить по пять арбитров

2 июня 2009, 11:29
Поделитесь публикацией:
Матчи Лиги Европы будут судить по пять арбитров

На матчах Лиги Европы, которая со следующего сезона придет на смену Кубку УЕФА, будут работать пять судей, а не три, как это пока принято в большинстве турниров, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на официальный сайт УЕФА.

Предложение о продолжении эксперимента с использованием пяти арбитров, инициированное президентом УЕФА Мишелем Платини, утвердил исполком ФИФА на встрече в Нассау на Багамских островах.

Кроме главного рефери в поле и двух его ассистентов на боковых линиях к работе будут привлекаться еще два помощника. Они будут располагаться за лицевыми линиями и уделять особое внимание тому, что происходит в штрафной площади.

Впервые подобная система работы судей была успешно опробована прошлой осенью на мини-турнирах отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. И сами судьи, и наблюдатели дали о ней исключительно положительные отзывы. Получив отчет о проведении эксперимента, члены Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) дали ФИФА добро на то, чтобы продолжить его уже в профессиональной лиге.

"Все согласны с тем, что судьям нужна помощь. Футбол становится всё быстрее, физическая форма игроков — лучше, — заявил Мишель Платини. — Поэтому зачастую задача арбитра является в высшей степени трудной. Две дополнительные пары глаз, следящие за штрафной — ценная помощь рефери. Такая мера повысит уверенность судейской бригады и увеличит ее численность, позволяя при этом игре идти своим ходом. Лучшими командами часто становятся те, у которых сильны внутренние связи. Укрепляя позиции главного арбитра, мы создаем идеальные условия для того, чтобы судейские бригады тоже были одними из лучших".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!