Главная Новости Политика Реализовать проект Nabucco в ближайшем будущем будет сложно - Шматко
commentss НОВОСТИ Все новости

Реализовать проект Nabucco в ближайшем будущем будет сложно - Шматко

2 июня 2009, 11:41
Поделитесь публикацией:
Реализовать проект Nabucco в ближайшем будущем будет сложно - Шматко

По мнению министра энергетики РФ Сергея Шматко, реализация проекта Nabucco в ближайшей перспективе представляется сложной задачей, так как она связана с серьезными затратными инвестициями. Об этом глава ведомства сообщил в интервью телеканалу "Вести".

"Будет сложно начать в ближайшем будущем строительство трубопровода", — подчеркнул он.

Шматко выразил уверенность в том, что реализация этого проекта потребует наличия "понятной ресурсной базы, причем гарантированной, может быть, подкрепленной рядом межправительственных соглашений".

"Слово "проект" предполагает не просто идею, а некоторое экономическое основание, понимание партнеров и принципов партнерства", — сказал он. По мнению Шматко, этот проект "можно делать при наличии заключенных долгосрочных договоров на приобретение и на поставку газа, на продажу его", однако пока нет информации о том, что проект находится уже на такой стадии.

Глава ведомства указал на то, что пока сложно оценить " экономическую целесообразность в этой части", так как сложно договариваться, когда " газ у одних, труба, скорей всего, у других, а продавать будут третьи". По его мнению, это " скорее всего, приведет к тому, что ценовые показатели потенциального потока газа из Nabucco будут не очень конкурентоспособны по отношению к тем возможностям, которыми мы обладаем".

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!