Главная Новости Политика Робот Нереус (Nereus) погрузился на дно глубочайшей точки мирового океана
commentss НОВОСТИ Все новости

Робот Нереус (Nereus) погрузился на дно глубочайшей точки мирового океана

3 июня 2009, 10:15
Поделитесь публикацией:
Робот Нереус (Nereus) погрузился на дно глубочайшей точки мирового океана

Третьим в истории глубоководным аппаратом, опустившимся на дно самой глубокой точки мирового океана — Марианской впадины на западе Тихого океана — стал автономный робот Нереус (Nereus), созданный специалистами Вудсхолловского океанографического института в США, сообщает BBC.

Нереус, побывавший на дне впадины 31 мая, в отличие от своих предшественников — батискафа Триест, опустившегося на дно впадины (примерно 11 тысяч метров под уровнем моря) в 1960 году и японского автоматического аппарата Кайко, совершившего три экспедиции к дну впадины между 1995 и 1998 годами, способен не только достигать этих глубин, но и осуществлять видеозапись, и даже сбор образцов со дна океана.

Батискаф Триест был отправлен в музей в 1966 году, а робот Кейко бесследно исчез в океане в 2003.

"Нереус не имеет аналогов среди глубоководных аппаратов, он позволяет чрезвычайно эффективно исследовать большие глубоководные пространства, так как является полностью автономным и не требует участия корабля сопровождения или управления с помощью кабельной связи. Это дает нам возможность детально исследовать самые недоступные уголки морского дна", — сказал Тим Шанк, один из создателей робота, слова которого приводит New Scientist.

В ходе своего первого погружения Нереус не только осуществлял видеозапись, но и собрал образцы осадочных пород покрывающих литосферные плиты, надвигающихся друг на друга в зоне впадины.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!