Главная Новости Политика Оскорбление Лужковым «гомиков» оценено в одну копейку
commentss НОВОСТИ Все новости

Оскорбление Лужковым «гомиков» оценено в одну копейку

3 июня 2009, 10:50
Поделитесь публикацией:
Оскорбление Лужковым «гомиков» оценено в одну копейку

Организаторы Московского гей-парада подают в суд на столичного градоначальника Юрия Лужкова и требуют компенсации за оскорбительные заявления, которые прозвучали в адрес секс-меньшинств из уст мэра накануне.

Напомним, что Лужков, выступая в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале "ТВ-Центр", назвал две причины, по которым в столице не будут проводиться гей-парады. Первая из них заключается в том, что, по словам градоначальника, "наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков". Второй является забота о самих демонстрантах, которых могут "просто поубивать" на этом параде.

Организатор Московского гей-парада Николай Алексеев предупредил о том, что "после очередных оскорбительных и человеконенавистнических высказываний мэра Москвы в адрес лиц гомосексуальной ориентации Оргкомитет Московского гей-прайда принял во вторник вечером решение подать против Юрия Лужкова иск в Тверской районный суд столицы о защите чести и достоинства".

Алексеев аргументировал это решение тем, что Лужков "оскорбил всех тех людей, которые вышли на улицы Москвы 16 мая этого года, чтобы принять участие не в гей-параде, а в отстаивании своих конституционных и гражданских прав, чтобы высказаться против дискриминации и насилия в отношении секс-меньшинств". Он также выразил уверенность в том, что столичный градоначальник "незаконно запретил шествие в защиту толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России и Беларуси, намеченное на 16 мая".

Унизить честь и достоинство секс-меньшинств нынче недорого – активисты требуют символическую компенсацию в размере одной копейки. В то же время они заявили о готовности, в случае необходимости, довести это дело до Европейского Суда по правам человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!