Главная Новости Политика Египтяне отправятся в космос для пропаганды идей умеренного ислама
commentss НОВОСТИ Все новости

Египтяне отправятся в космос для пропаганды идей умеренного ислама

3 июня 2009, 12:49
Поделитесь публикацией:
Египтяне отправятся в космос для пропаганды идей умеренного ислама

Группа суннитских мусульманских проповедников и богословов, связанных со старейшим университетом Каира "Аль-Азхар", заявила о создании нового спутникового телеканала, целью которого будет пропаганда умеренного ислама, а также разъяснение заблуждений радикальных исламистов. Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Associated Press.

Как отмечает AP, новость о запуске нового канала поступила за день до обращения президента США Барака Обамы к исламскому миру, с которым американский лидер выступит в столице Египта в четверг, 4 июня, во время официального визита.

Как рассказал агентству шейх Халид Аль-Гинди, один из участников стартапа канала "Азхари" (Azhari), предполагается, что с неправильными интерпретациями исламской религии будут вести "медиаборьбу" выпускники университета.

"Наш канал будет продвигать идею о том, что мусульманство — умеренная религия, которой экстремизм не присущ. Сейчас работают десятки спутниковых каналов, которые забивают головы молодым людям идеями о строгой трактовке Корана. Экстремизм произрастает отсюда", — пояснил шейх и добавил, что канал создается на частные пожертвования, поэтому будет придерживаться независимой редакционной политики.

Сообщается, что "Азхари" начнет вещание в середине августа 2009 года. В программной сетке будут передачи как на арабском, так и на английском языках (позже планируется вещать на турецком и хинди). Спутниковый сигнал смогут принимать зрители Европы и Юго-Восточной Азии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!