Главная Новости Политика Счетная палата пришла к выводу, что Кабмин неэффективно развивает армию
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата пришла к выводу, что Кабмин неэффективно развивает армию

3 июня 2009, 13:23
Поделитесь публикацией:
Счетная палата пришла к выводу, что Кабмин неэффективно развивает армию

Счетная палата считает неэффективной реализацию Кабинетом Министров программ развития Вооруженных сил.

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, передают "Українські новини".

"Практически ни одна из поставленных Счетной палатой системных проблем в Вооруженных силах органами исполнительной власти полностью не разрешена", — говорится в сообщении.

В частности, Счетная палата отмечает, что финансирование утилизации боеприпасов полностью переложено на госбюджет вместо того, чтобы на конкурсных основах разместить эти заказы на предприятиях.

Проблемы источника финансирования программы утилизации излишних боеприпасов, по подсчетам палаты, ведет к дальнейшим неэффективным расходам средств госбюджета Министерством обороны на их хранение ежегодно в сумме более 200 млн. гривен.

Помимо этого, в условиях нестабильного наполнения доходной части бюджета на протяжении 2009 года правительством делаются неоднократные попытки приостановления реализации военного имущества на внутреннем рынке уполномоченными на это предприятиями, что, как считает ведомство, неизбежно приведет к срыву запланированных поступлений в доход общего фонда государственного бюджета от реализации этого имущества.

Счетная палата констатирует, что программа утилизации боевых припасов на 2008-2017 выполняется на 15%.

По мнению Счетной палаты, другая государственная программа — развития вооружений и обеспечения военной техникой Министерства обороны до 2015 года — реализуется с опозданием на 3-4 года, а еще одна программа — комплексного обеспечения военнослужащих жильем — выполняется в лучшем случае на 20-25%.

Напомним, в октябре 2008 Кабинет Министров утвердил государственную целевую программу утилизации боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, на 2008-2017 годы.

В мае 2009 Министерство обороны заявило, что для перехода на службу в Вооруженных силах по контракту необходимо построить 75 тыс. служебных квартир.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!