Главная Новости Политика 80 наследников Пушкина съедутся в Москву
commentss НОВОСТИ Все новости

80 наследников Пушкина съедутся в Москву

3 июня 2009, 15:05
Поделитесь публикацией:
80 наследников Пушкина съедутся в Москву

В Москве стартует первый Всемирный съезд потомков Александра Сергеевича Пушкина. Всего в Россию должны приехать более 80 наследников из стран Европы и США. Специальная культурная программа приурочена к 210-летию поэта, которое будет отмечаться на национальном уровне в субботу, 6 июня.

Организаторы первого Всемирного съезда потомков Александра Пушкина подсчитали, что всего в мире живет 234 потомка поэта. В ноябре их должно стать 235 — одно из семейств ждет пополнения, сообщает телеканал "Вести".

Судьба раскидала наследников русского поэта по всему свету. Многие эмигрировали из России сразу после революции. Сегодня потомков Пушкина можно встретить в Британии, Франции, Германии, США и даже в Марокко и на Гавайских островах. Большинство из них являются потомками по женским линиям. Единственный прямой потомок по мужской линии поэта Александр Александрович Пушкин живет в Брюсселе. Он — председатель русских дворян в Бельгии.

Интересно, что среди потомков писателя нет и никогда не было поэта. Согласно семейному преданию, Александр Сергеевич запретил своим потомкам писать стихи.

Во время своего пребывания в России потомки Пушкина планируют посетить бывшее имение Гончаровых "Полотняный завод" в Калужской области и музей-заповедник "Захарово — Большие Вяземы".

По материалам Intermedia.org.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!