Главная Новости Политика Кабмин разрешил химпредприятиям перейти на давальческую схему с Газпромом
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин разрешил химпредприятиям перейти на давальческую схему с Газпромом

3 июня 2009, 16:13
Поделитесь публикацией:
Кабмин разрешил химпредприятиям перейти на давальческую схему с Газпромом

Кабинет министров Украины разрешил шести химическим предприятиям в 2009 году закупать газ у нерезидентов Украины.

Об этом журналистам сообщил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий, передает УНИАН.

В частности, такое разрешение дано предприятиям: ОАО "Азот" (г. Черкассы), "Ривнеазот", ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), "ДнепроАзот" (г. Днепродзержинск), "Одесский припортовый завод", ОАО "Концерн "Стирол".

Объясняя необходимость такого решения, Новицкий отметил: "По сути, речь идет о том, чтобы спасти на этот период, когда низкие цены на продукцию, эти предприятия и дать им возможность работать напрямую с поставщиками газа".

Напомним, в начале апреля т.г. Кабинет министров утвердил перечень предприятий-производителей азотных минеральных удобрений, которым разрешается осуществлять закупку импортного природного газа, используемого в качестве технологического сырья, непосредственно у газодобывающих компаний по отдельным договорам с нерезидентами Украины. В перечень включены ОАО "ДнепроАзот", ОАО "Ривнеазот", ОАО "Концерн "Стирол", ОАО "Одесский припортовый завод", ОАО "Азот" и ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот".

Целью разработки и принятия такого решения является улучшение финансово-экономических показателей работы химических предприятий, сохранение конкурентоспособности азотных минеральных удобрений отечественного производства и создание благоприятных условий для осуществления мероприятий по внедрению современных энергосберегающих технологий для обеспечения последующего развития промышленных предприятий химического комплекса Украины.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" заявлял, что закупка любых объемов газа отдельными предприятиями-производителями азотных минеральных удобрений у газодобывающих компаний по отдельным договорам с нерезидентами Украины приведет к нарушению газового баланса Украины и Российской Федерации.

Также "Нафтогаз" отмечал, что закупка газа отдельными производителями удобрений у нерезидентов приведет к осложнению выполнения контрактов между хозсубъектами обеих стран и нарушению положений межправительственного меморандума, что, в свою очередь, приведет к нежелательным экономическим последствиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!