Главная Новости Политика Украина призывает ЕС предоставить ей критерии введения безвизового режима
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призывает ЕС предоставить ей критерии введения безвизового режима

3 июня 2009, 19:30
Поделитесь публикацией:
Украина призывает ЕС предоставить ей критерии введения безвизового режима

Украина призывает ЕС заключить план действий по примеру так называемой "дорожной карты", который бы содержал перечень критериев, и выполнение которых позволило бы упразднить визовый режим поездок граждан Украины в государства ЕС.

Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук в ходе заседания министров юстиции и внутренних дел в формате Украина-Тройка ЕС, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

"Украина приветствует определенные позитивные результаты практической имплементации Соглашения об упрощении оформления виз за прошедший год. Но, к сожалению, за этот период не удалось окончательно решить все проблемы, которые возникают в ходе ее выполнения государствами-членами ЕС", — отметил, в частности, глава украинской делегации.

Говоря о проблемах с открытием виз гражданам Украины для поездок в страны ЕС, украинский министр, в частности, отметил отсутствие унифицированного законодательства ЕС, в частности, в части процедуры оформления виз. Это, отметил он, не позволяет украинским гражданам в полной мере воспользоваться преимуществами, предусмотренными положениями Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

"Украина осознает, что безвизовый диалог с ЕС лишь начался. Мы рассчитываем, что он будет динамическим, предметным и ориентированным на конкретный результат", — отметил Министр юстиции.

Следующим важным шагом Европейского Союза, по словам Николая Онищука, должно стать принятие позитивного решения ЕС об отмене сбора за оформление виз гражданам Украины.

Министр также назвал недопустимым использование визовой политики Евросоюза в качестве инструмента искусственного ограничения прав граждан Украины на свободу передвижения по территории ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!