Главная Новости Политика «Яндекс» подрядился продвигать ICQ в Рунете
commentss НОВОСТИ Все новости

«Яндекс» подрядился продвигать ICQ в Рунете

4 июня 2009, 09:30
Поделитесь публикацией:
«Яндекс» подрядился продвигать ICQ в Рунете

"Яндекс" договорился с компанией ICQ Inc. о продвижении ее мессенджера в России, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источник в российской интернет-компании.

Уже сейчас при скачивании русской версии мессенджера с сайта icq.com пользователям предлагается установить поисковую строку и панель инструментов "Яндекса". Теперь "Яндекс" будет распространять ICQ и на страницах yandex.ru. При этом ICQ будет получать все доходы от медийной рекламы, а "Яндекс" — от контекстной (размещенной в результатах поиска, запущенного из ICQ), говорит собеседник издания.

"Яндекс" и ICQ договорились о совместном проекте, подтвердил представитель "Яндекса" Михаил Ушаков, но детали соглашения не раскрыл. Представитель ICQ отказался от комментариев.

До сих пор единственным партнером ICQ в России был Rambler. Он заключил соглашение с этой компанией в 2005 году, и с тех пор к его версии мессенджера подключилось более 6 миллионов пользователей. От оригинальной версии ICQ мессенджер Rambler ICQ отличается тем, что в него встроены сервисы российской компании — в частности, поисковая строка.

Rambler зарабатывает на показах рекламы в мессенджере и делится этими доходами с ICQ, говорит представитель Rambler Константин Воронцов. Размер этих доходов он не раскрывает. Источник в одном из рекламных агентств и близкий к акционерам Rambler менеджер оценивают выручку Rambler от рекламы в ICQ за 2008 год в 5-6 миллионов рублей. Учитывая размер аудитории "Яндекса" (в апреле, по данным TNS, — 18,9 миллиона человек), эта компания могла бы набрать 4-6 миллионов пользователей ICQ и получать 10-12 миллионов долларов в год, считает аналитик "Финама" Леонид Делицын. Заработок "Яндекса" будет зависеть от числа распространенных копий мессенджера, а сейчас большая часть российской аудитории — пользователи Rambler ICQ, замечает председатель правления IMHO VI Арсен Ревазов. Делицын оценивает всю аудиторию ICQ в России в 22 миллиона человек: около 11 миллионов пользуются оригинальной версией, остальные — Rambler ICQ, мессенджером Qip и другими ICQ-клиентами.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!