Главная Новости Политика Газовый кризис Украина-Россия будет незримо витать на Петербургском экономическом форуме - помощник Президента РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Газовый кризис Украина-Россия будет незримо витать на Петербургском экономическом форуме - помощник Президента РФ

4 июня 2009, 09:49
Поделитесь публикацией:
Газовый кризис Украина-Россия будет незримо витать на Петербургском экономическом форуме - помощник Президента РФ

Тема газового кризиса с Украиной не стоит в повестке дня Петербургского экономического форума (ПМЭФ), однако обойти ее не удастся, заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии форума.

"Тема не включена непосредственно в повестку дня и в качестве девиза для отдельных секций, но незримо будет нависать над всеми нами, в той или иной степени она будет присутствовать", — сказал он.

"От темы, если будут вопросы, не уйдем", — добавил помощник лидера России.

По мнению Приходько, в рамках секции "Сколько стоит нефть?", в заседании которой президент РФ Дмитрий Медведев примет участие, "не обойти эту тему", так как нефтяная и газовая тематики связаны между собой. Помощник главы государства не считает, что этот вопрос выльется в подробную дискуссию.

"Дискуссия должна быть в присутствии того, кто решение принимает", — сказал он, пояснив, что это в компетенции руководства энергетических компаний России и Украины.

Приходько напомнил, что российская сторона на недавнем саммите РФ-ЕС в Хабаровске подтвердила руководству Евросоюза, что выступает за возможную помощь Украине в поиске финансовых ресурсов для решения газовых проблем.

Украина должна до 7 июня оплатить поставки российского газа за май. Как заявляли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Сергей Шматко, не осуществление этой оплаты в срок дают "Газпрому" все основания перейти на 100% предоплату.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

За поставки газа в текущем году "Нафтогаз" должен перечислять средства ежемесячно до восьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки, как предусмотрено контрактом.

В среду Путин на пресс-конференции в Хельсинки заявил, что при сбоях в оплате газа Украиной "Газпром" прекратит поставлять "голубое топливо", а газовые проблемы с Киевом могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня.

Президент РФ 5 июня также выступит на первом пленарном заседании на форуме и встретится с лауреатами премии "Глобальная энергия", а 6 июня запланирована его беседа с руководителями международных корпораций и ведущих банков, которые принимают участие в работе ПМЭФ, сообщил Приходько.

По его словам, президент придает важное значение Петербургскому форуму в преддверии очередного саммита "Большой восьмерки" в Италии и поставил задачу перед членами правительства и своей администрации, которые будут присутствовать на ПМЭФ, внимательно отнестись к позиции и предложениям бизнес-сообщества в части преодоления финансового и экономического кризиса.

"Нам напитаться идеями от представителей деловых кругов не только российских, но и иностранных, отточить действия и решения — очень важно, поэтому президент нас так ориентировал, чтобы экономический форум имел прикладное значение не только для поддержки российской экономики и для привлечения потенциальных инвесторов, но и для выработки каких-то новых стандартов", — сказал Приходько.

По его словам, опасения по поводу того, что Петербургский форум из-за кризиса, затронувшего многие компании, не будет в должной степени представительным, не оправдались.

"Представительство на нем сопоставимо и по уровню, и по интересам с прошлым годом. Мы считаем, что Петербургский экономический форум превращается в одну из ведущих интеллектуальных площадок для обсуждения вопросов мирового развития и постепенно встает на один уровень с Давосским и другими форумами", — сказал он, добавив, что власти России намерены и впредь проводить этот форум.

По словам Приходько, 6 июня президент России примет участие в открытии Всемирного зернового форума и встретится с представителями аграрного бизнеса. Он напомнил, что идея проведения этого форума зарождалась давно.

"Она оказалась востребованной не только в силу последствий экономического кризиса на сельское хозяйство всех стран, как производителей, так и потребителей, но и в силу других вопросов, которые на повестку дня постепенно выходят", — сказал помощник президента РФ.

Он пояснил, что речь идет об использовании генномодифицированных продуктов, протекционизма сельхозпроизводителей в рамках отдельных национальных экономик, вопросы обеспечения продовольственной безопасности, программы продовольственной помощи наиболее бедным странам.

"Это мероприятие очень серьезное, поскольку нынешний кризис затронул огромное количество сельхозпроизводителей в условиях падения цен на их продукцию. Нам надо в открытом режиме обсудить проблемы с точки зрения и потребителей, и производителей", — сказал он.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!