Главная Новости Политика Литвин предложил направить все проекты по Конституции в КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин предложил направить все проекты по Конституции в КС

4 июня 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
Литвин предложил направить все проекты по Конституции в КС

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что парламент должен направить в Конституционный Суд для получения его оценки все правильно оформленные и зарегистрированные в Раде проекты изменений Конституции. Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"По моему глубокому убеждению, Верховная Рада Украины должна выполнить техническую функцию. Она должна направить в Конституционный Суд все те проекты внесения изменений в Конституцию, которые есть в Верховной Раде и которые правильно оформлены согласно требованиям Конституции. Это обязанность Верховной Рады", — сказал Литвин.

По мнению спикера, Рада должна таким образом поступить, в частности, и с проектом изменений Основного закона, который на ее рассмотрение внес Президент Виктор Ющенко.

"Конституционный Суд должен проверить на соответствие Конституции (эти проекты), а в процессе второго голосования, которое должно пройти на одной сессии и, как требует того регламент, это должно быть принципиальное обсуждение и голосование бюллетенями. Депутаты должны определиться, какому документу они отдают преимущество", — добавил он.

Также он подчеркнул, что парламент не должен выступать в роли цензора таких проектов.

Напомним, лидеры фракций Рады допускают рассмотрение парламентом на следующей пленарной неделе 16-19 июня проекта внесения изменений в Конституцию, поданного на рассмотрение Рады Ющенко.

31 марта Президент предложил Раде изменить Конституцию и утвердить эти изменения на всеукраинском референдуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!