Главная Новости Политика Нил Армстронг спонтанно оговорился при высадке на Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

Нил Армстронг спонтанно оговорился при высадке на Луну

4 июня 2009, 14:07
Поделитесь публикацией:
Нил Армстронг спонтанно оговорился при высадке на Луну

Астронавт Нил Армстронг пропустил неопределенный артикль в своей знаменитой фразе, произнесенной после высадки на Луну. Как сообщает BBC News, к такому выводу исследователи пришли на основе новейшего лингвистического анализа. По мнению ученых, астронавт оговорился от волнения, и его фраза получилась не вполне верной, но зато поэтичной.

"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", — так звучит фраза астронавта в классическом варианте. Как установили исследователи, на самом деле Армстронг пропустил артикль "a" перед словом man ("человек"). Из-за этого теряется изначально задуманный смысл — "шаг для одного человека" — и без артикля слово "человек" становится книжным синонимом слова "человечество".

Предположения о том, что Армстронг, первым ступивший на поверхность Луны, не выговорил артикль, появлялись и прежде, и фраза публиковалась в разных вариантах. При этом сам Армстронг и NASA поясняли, что артикль — независимо от того, прозвучал он или нет, — подразумевался. Последнее заключение исследователей впервые однозначно свидетельствует, что оговорка имело место, а значит — знаменитая фраза не была подготовлена заранее и родилась спонтанно.

Американский корабль "Аполлон-11" доставил астронавтов к Луне 24 июня 1969 года. Вскоре после Армстронга, командира экипажа, на поверхность планеты вышел пилот лунного модуля Эдвин Олдрин. Третий член команды, Майкл Коллинз, оставался на лунной орбите.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!