Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что «Нафтогаз» планирует рассчитаться за майский газ за счет кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что «Нафтогаз» планирует рассчитаться за майский газ за счет кредитов

4 июня 2009, 17:33
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что «Нафтогаз» планирует рассчитаться за майский газ за счет кредитов

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский заявляет, что Национальная акционерная компания намерена рассчитаться с российским "Газпромом" за поставленный в мае природный газ за счет привлечения кредитных средств.

Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Нафтогаз" находится в такой ситуации, в которой он был вынужден обращаться к различным кредиторам для того, чтобы расплатиться за газ, в том числе и к российским банкам", — сказал Соколовский.

Он считает, что НАК привлечет кредит в тех банках, в которых будут наиболее выгодные условия.

Соколовский также сообщил, что по состоянию на утро 4 июня "Нафтогаз" аккумулировал 20% от необходимой суммы для расчетов за май — около 120 млн. долларов.

Ранее руководитель Центра энергетических стратегий Константин Бородин заявлял, что "Нафтогаз" ведет переговоры с российскими государственными банками "Внешэкономбанк" и "Внешторгбанк" об открытии кредитной линии в 1,5 млрд. долларов

Напомним, министр топлива и энергетики Юрий Продан уверен в своевременных расчетах Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" с российским газовым монополистом компанией "Газпром" за майские поставки природного газа.

Согласно контракту на поставку газа, "Нафтогаз" обязан рассчитываться с "Газпромом" за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

В 1 квартале НАК импортировал около 2,5 млрд. куб. м газа.

Закупочная цена газа в январе-марте на границе Украина-Россия составляла 360 долларов за тыс. куб. м, во втором квартале цена составляет 270,95 долларов за тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!